Lunghi e documentari

comandanteecicogna

dal 05 Aprile al 14 Aprile

Alcuni dei migliori lungometraggi italiani distribuiti nella precedente stagione.

Sabato 06 Aprile

15:00 - Spazio Oberdan

L'intervallo

Regia: Leonardo di Costanzo
Sceneggiatura: Leonardo di Costanzo, Maurizio Braucci, Mariangela Barbanente
Fotografia: Luca Bigazzi
Montaggio: Carlotta Cristiani
Scenografia: Luca Servino
Musica: Marco Cappelli
Interpreti: Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
Produzione: Tempesta Film, Amka Films, Rai Cinema
Distribuzione: Istituto Luce Cinecittà.
Italia / Svizzera / Germania, 2012, 90’

Lunedi 08 Aprile

16:30 - Spazio Oberdan

Il sole dentro

R.: Paolo Bianchini
Int.: Angela Finocchiaro, Diego Bianchi, Mohamed Lamine Keita, Mohamed, Toumany Sylla, Gaetano Fresa, Fallou Kama, Francesco Salvi, Giobbe Covatta
Italia, 2012, 100’.

18:30 - Spazio Oberdan

Padroni di casa

Regia: Edoardo Gabbriellini
Sceneggiatura: Edoardo Gabbriellini, Francesco Cenni, Michele Pellegrini, Valerio Mastrandrea.
Fotografia: Daria D’Antonio
Montaggio: Walter Fasano
Scenografia: Francesca Di Mottola
Musica: Cesare Cremonini, Gabriele Roberto, Stefano Pilia
Interpreti: Elio Germano, Valerio Mastandrea, Gianni Morandi, Valeria Bruni
Produzione: First Sun
Distribuzione: Good Films.
Italia, 2012, 90’.

Martedi 09 Aprile

17:00 - Spazio Oberdan

A.C.A.B.

Regia: Stefano Sollima
Sceneggiatura: Daniele Cesarano, Barbara Petronio, Leonardo Valenti
Fotografia: Paolo Carnera
Montaggio: Patrizio Marone
Scenografia: Paola Comencini. Musica: Mokadelic
Interpreti: Pierfrancesco Favino, Filippo Nigro, Marco Giallini
Produzione: Cattleya, Babe Films, Rai Cinema, Fastfilm
Distribuzione: 01 Distribution.
Italia / Francia, 2011, 90’.

19:00 - Spazio Oberdan

IL PRIMO UOMO

Regia e sceneggiatura: Gianni Amelio
Fotografia: Yves Cape
Montaggio: Carlo Simeoni
Scenografia: Arnaud de Moléron
Musica: Franco Piersanti
Interpreti: Jacques Gamblin, Maya Sansa, Catherine Sola, Denis Podalydès
Produzione: Cattleya, Maison De Cinema, Soudaine Compagnie
Distribuzione: 01 Distribution.
Italia / Francia / Algeria, 2011, 98’.


Mercoledi 10 Aprile

18:00 - Spazio Oberdan

Alì ha gli occhi azzurri + Siam del popolo gli arditi

Regia: Claudio Giovannesi
Interpreti: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian
Italia, 2012, 100'

21:00 - Spazio Oberdan

E' stato il figlio

Regia: Daniele Ciprì
Sceneggiatura: Daniele Ciprì, Massimo Gaudioso
Fotografia: Daniele Ciprì
Montaggio: Francesca Calvelli
Scenografia: Marco Dentici
Musica: Carlo Crivelli
Interpreti: Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Aurora Quattrocchi, Benedetto Raneli
Produzione: Passione Produzioni, Babe Films, Rai Cinema
Distribuzione: Fandango Distribuzione.
Italia / Francia, 2011, 90’.

Giovedi 11 Aprile

16:30 - Spazio Oberdan

Gli sfiorati

Regia: Matteo Rovere
Sceneggiatura: Matteo Rovere, Laura Paolucci, Francesco Piccolo
Fotografia: Vladan Radovic
Montaggio: Giogiò Franchini
Scenografia: Alessandro Vannucci
Interpreti: Andrea Bosca, Miriam Giovanelli, Claudio Santamaria, Asia Argento
Produzione: Fandango
Distribuzione: Fandango Distribuzione.
Italia, 2011, 111’.

18:45 - Spazio Oberdan

Un giorno speciale

Regia: Francesca Comencini
Sceneggiatura: Francesca Comencini, Giulia Calenda
Fotografia: Luca Bigazzi. Montaggio: Massimo Fiocchi
Scenografia: Paola Comencini
Musica: Ratchev & Carratello
Interpreti: Filippo Scicchitano, Giulia Valentini, Roberto Infascelli, Antonio Giancarlo Zavatteri
Produzione: Palomar
Distribuzione: Lucky Red.
Italia, 2012, 89'

Sabato 13 Aprile

15:00 - Spazio Oberdan

Il comandante e la cicogna

Regia: Silvio Soldini
Sceneggiatura: Doriana Leondeff, Marco Pettenello, Silvio Soldini
Fotografia: Ramiro Civitta
Montaggio: Carlotta Cristiani
Scenografia: Paola Bizzarri
Musica: Banda Osiris
Interpreti: Alba Rohrwacher, Valerio Mastrandrea, Giuseppe Battiston, Claudia Gerini
Produzione: Lumière & Co., Ventura Film
Distribuzione: Warner Bros Picture.
Italia / Svizzera, 2011, 108’.

Domenica 14 Aprile

15:30 - MIC - Museo Interattivo del Cinema

Pinocchio

Regia: Enzo D’Alò
ITA, 2012, 84'

18:30 - Spazio Oberdan

Bella addormentata

Regia: Marco Bellocchio
Sceneggiatura: Marco Bellocchio, Stefano Rulli, Veronica Raimo
Fotografia: Daniele Ciprì
Montaggio: Francesca Calvelli
Scenografia: Marco Dentici
Musica: Carlo Crivelli
Interpreti: Alba Rohrwacher, Toni Servillo, Michele Riondino, Pier Giorgio Bellocchio
Produzione: Cattleya, Babe Films
Distribuzione: 01 Distribution.
Italia / Francia, 2012, 115’.

21:30 - Spazio Oberdan

L'udienza

R.: Marco Ferreri
Int.: Ugo Tognazzi, Enzo Jannacci
Italia, 1971, 112'

16:30 - Spazio Oberdan

L'estate di Giacomo

Regia e sceneggiatura: Alessandro Comodin
Fotografia: Tristan Bordmann, Alessandro Comodin
Montaggio: João Nicolau, Alessandro Comodin
Suono: Julien Courroye
Interpreti: Giacomo Zulian, Stefania Comodin, Barbara Colombo
Italia / Belgio / Francia, 2011, 78’.
Produzione: Faber Film, Les Films d’Ici, Les Films Nus
Distribuzione: Tucker Films.

21:00 - MIC - Museo Interattivo del Cinema

Alberto il grande

Regia: Carlo Verdone, Luca Verdone
Interpreti: Alberto Sordi, Franca Valeri, Gigi Proietti, Pippo Baudo, Claudia Cardinale, Ettore Scola, Carlo Vanzina, Enrico Vanzina, Christian De Sica
Italia, 2013, 90’.

 

© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°