Calendario

Venerdì 5 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 20.00
Inaugurazione 11° edizione del festival Il Cinema Italiano visto da Milano

A seguire

Concorso “Rivelazioni”
Tra cinque minuti in scena 
(Laura Chiossone, 84′) — Opera prima, Anteprima per Milano

Presente in sala Laura Chiossone

Prima del film in concorso, proiezione di un tableau vivant, (2′) realizzato da Milano Scuola di Cinema e Televisione.

 

Sabato 6 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 15:00
Ingresso libero con cinetessera
L’intervallo (Leonardo Di Costanzo, 90′)
Presenti in sala lo sceneggiatore Maurizio Braucci e i due giovani protagonisti

Alessio Gallo e Francesca Riso

Ore 18:30
Il volto di un altra 
(Pappi Corsicato, 83′) — Anteprima per Milano
Presente in sala Pappi Corsicato

Ore 21:00
Enzo Avitabile – Music Life (Jonathan Demme, 80′) — Anteprima per Milano
Presente in sala Enzo Avitabile

 

AREA METROPOLIS 2.0

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Tra cinque minuti in scena (Laura Chiossone, 84′) — Opera prima

 

MIC

Ore 15:00
“Effetti Personali”

Palinsesti dal carcere (Gabriele Raimondi, 6′) a seguire
Reality (Matteo Garrone, 115′)
Interviene Matteo Garrone

Ore 17:00
“Tavola Rotonda”

Arte, prigione, società. Esperienze di creatività in carcere
Intervengono Matteo Garrone (regista), Piero Cannizzaro (regista), Massimo Parisi (direttore del carcere di Bollate),  Gianfilippo Pedote (produttore), Michelina Capato Sartore (attrice e regista), Elena Mosconi (professore associato Università di Cremona)

Ore 18:30
“Frontiere: dentro / fuori”

Antologia di cortometraggi prodotti nell’ambito del progetto europeo Grundtvig (Italia, Francia, Spagna, Norvegia, sott.ita e ing, 50′) — Anteprima

Introducono i partners del progetto: Gabriele Raimondi e Marica Lizzadro (Cooperativa E.s.t.i.a, Milano), Clément Dorival e Joseph Césarini (Lieux Fictifs, Marsiglia), Pedro Nogales e Coia Domingo (Centre de la Image mas Iglesias, Reus), Morthen Norten (Westerdals School of Communication, Oslo)

Ore 21:00
“Effetti Personali”

 Palingenesie (Lieux Fictifs, Centro penitenziario Les Baumettes, 5′) a seguire

Les jardin des merveilles (Anush Hamzehian, Francia, 2011, 52′)

 

Domenica 7 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 15:00
Sedia elettrica. Il making-of di “Io e te” (Monica Stambrini, 47′) — Anteprima per Milano

Presente in sala Monica Stambrini

a seguire

Io e te (Bernardo Bertolucci, 97’)

Presenti in sala Niccolò Ammaniti e il giovane protagonista Jacopo Olmo Antinori

Ore 18:45

Il piccolo mare (Maurizio Zaccaro, 63’) — Anteprima per Milano
Presente in sala il regista Maurizio Zaccaro

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Noi non siamo come James Bond (Mario Balsamo, 73′) — Opera prima, Anteprima per Milano
Presenti in sala Mario Balsamo e Guido Gabrielli.

Prima del film in concorso, proiezione di un tableau vivant (2′) realizzato da Milano Scuola di Cinema e Televisione.

 

AREA METROPOLIS 2.0

Ore 17:00
Concorso “Rivelazioni”

Noi non siamo come James Bond (Mario Balsamo, 73′) — Opera prima

 

MIC

Ore 15:00
“Effetti Personali”

Videolettere dall’Europa (Italia, Francia, Spagna, Norvegia, 20′) — Anteprima
Introducono i partners europei del progetto Grundtvig

a seguire

Un uomo perbene (Maurizio Zaccaro, 114’)

Interviene Maurizio Zaccaro

Ore 18:00
“Effetti Personali”

Isol&ment (Lieux Fictifs, Centro penitenziario Les Baumettes, vo sott. ita.  7′)

a seguire
Ossigeno (Piero Cannizzaro, 60’)

Interviene Piero Cannizzaro

Ore 20:15
“Effetti Personali”

Icaro Menippo (Laboratorio video Cooperativa E.s.t.i.a, Carcere di Bollate, 3′)

a seguire
Tentazioni metropolitane (Gianna Garbelli, 111’)

Interviene Gianna Garbelli

 

Lunedì 8 aprile

SPAZIO OBERDAN

 

Ore 16:30
Il sole dentro (Paolo Bianchini, 100′)

Ore 18:30

Milano Scuola di Cinema e Televisione presenta: Thinking about (V.Sutti, 7′,animaz.)
Padroni di casa (Edoardo Gabbriellini, 90’)

Ore 20:45

Parole in gioco (Luigi Faccini, 90′) — Anteprima per  Milano
Presenti in sala Luigi Faccini e il protagonista Lorenzo Enriques

a seguire
Morando’s Music (Luigi Faccini, 42′) — Anteprima per Milano
Presenti in sala Luigi Faccini e il protagonista Morando Morandini

 

MIC

Ore 15:00
“Effetti Personali”

Prometeo (Laboratorio video Cooperativa E.s.t.i.a, Carcere di Bollate, 5′)

a seguire
Fratelli e sorelle. Storie di carcere (Barbara Cupisti, 100’) — Anteprima per Milano

Vincitore del premio Ilaria Alpi 2012

Ore 17:00
“Effetti personali”

The black holes. I buchi neri del destino (Realizzato dagli studenti del corso di tecnico audio-video presso il carcere di S. Vittore, regia di Alberto Oldrini e Roberto Luccino, 11′)

a seguire

Milleunanotte (Marco Santarelli, 82’) — Anteprima per Milano

 

Martedì 9 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 17:00
A.C.A.B. (Stefano Sollima, 90’)

Ore 19:00
Il primo uomo (Gianni Amelio, 100’)

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Pulce non c’è (Giuseppe Bonito, 97′) — Opera prima, Anteprima per Milano
Presenti in sala Giuseppe Bonito e Marina Massironi

Prima del film in concorso, proiezione di un tableau vivant, (2′) realizzato da Milano Scuola di Cinema e Televisione.

 

AREA METROPOLIS 2.0

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Pulce non c’è (Giuseppe Bonito, 97′) — Opera prima

MIC

Ore 10:30
Master Class con Marina Massironi
Marina Massironi racconterà il proprio percorso professionale, la propria esperienza, la propria idea di cinema e di teatro e soprattutto forme e segreti del suo metodo di recitazione.

La Master Class sarà a numero chiuso (20 partecipanti): il costo d’iscrizione è di € 20, che comprende anche un pranzo offerto dalla Cineteca.

Per iscriversi chiama il numero 0287242114 in orario d’ufficio.

 

Mercoledì 10 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 18:00
Alì ha gli occhi azzurri
(C. Giovannesi, 94′)

A seguire Milano Scuola di Cinema e Televisione
Siam del popolo gli arditi
(Andrea Motta, Paolo Rascona, 40′)

 

Ore 21:00
È stato il figlio (Daniele Ciprì, 90′)
Presente in sala Daiele Ciprì

 

MIC

Ore 15:00
“Effetti Personali”

The natural order of chaos / Land belongs to no man (TransFormas, Centro di detenzione de Quatre Camins, Barcellona, vo sott. ing, 4′)

a seguire

Nella città l’inferno (Renato Castellani, 106′)

Ore 17:00
“Effetti Personali”

Cavallo di Troia (Laboratorio video Cooperativa E.s.t.i.a, Carcere di Bollate, 10’)

a seguire
Princesa (Enrique Goldman, 89’)

 

Giovedì 11 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 16:30
Gli Sfiorati (Matteo Rovere, 111’)

 

Ore 18:45
Un giorno speciale (Francesca Comencini, 89’)
Presente l’attrice protagonista Giulia Valentini

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Dimmi che destino avrò (Peter Marcias, 80′) — Anteprima per Milano
Presente in sala Peter Marcias

Prima del film in concorso, proiezione di un tableau vivant, (2′) realizzato da Milano Scuola di Cinema e Televisione. Prima del film in concorso, gioco quiz sulla storia del cinema a cura di e con Michele Morandini. In palio i volumi de Il Morandini. Dizionario dei film 2013.

AREA METROPOLIS 2.0

 

Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Dimmi che destino avrò (Peter Marcias, 80′)

 

MIC

Ore 17:00
“Effetti Personali”

Liberté provisoire (Lieux Fictifs, Centro penitenziario Les Baumettes, vo sott. ita, 8’)

a seguire

L’amore Buio (Antonio Capuano, 108’)

Ore 21:00
“Effetti Personali”

Presentazione del libro “I giorni scontati. Appunti sul carcere”  (a cura di Silvia Buzzelli, Sandro Teti editore, 2012)
Intervengono Silvia Buzzelli (docente di diritto penitenziario e procedura penale europea all’Università di Milano-Bicocca), Francesco Maisto (Presidente del Tribunale di Sorveglianza di Bologna), Stefania Mussio (Direttrice del carcere di Lodi), Alessandra Naldi (Garante dei diritti delle persone detenute della città di Milano), Germano Maccioni (regista)

a seguire

I Giorni Scontati (Germano Maccioni, 54’)

 

Venerdì 12 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 18:00
La mia scuola. Un anno alla Rinnovata Pizzigoni (Renata Tardini, 60)
Come voglio che sia il mio futuro (Maurizio Zaccaro, 60′) – Anteprima
Presente in sala la regista Renata Tardani


Ore 21:00
Concorso “Rivelazioni”

Nina (Elisa Fuksas, 80′) — Opera prima, Anteprima per Milano
Presente in sala Elisa Fuksas, invitata l’attrice protagonista Diane Fleri

Prima del film in concorso, proiezione di un tableau vivant, (2′) realizzato da Milano Scuola di Cinema e Televisione.

AREA METROPOLIS 2.0

Ore 21:00

Concorso “Rivelazioni”
Nina (Elisa Fuksas, 80′) — Opera prima
presente in sala la regista Elisa Fuksas

 

MIC

Ore 15:30

“Tavola rotonda”
Esordire al cinema: la produzione dell’opera prima in Italia
Intervengono: Carlo Brancaleoni (Direzione area produzione opere prime di Rai Cinema), Emiliano Morreale (Conservatore della Cineteca Nazionale, critico cinematografico), Laura Zagordi (Direttore Scuola Civica di Cinema e Televisione di Milano), Alberto Contri (Direttore generale Film Commission Lombardia), Cinzia Masotina (rappresentante del Nord Associazione CentroAutori).

Saranno presenti in sala: Franco Bocca Gelsi (Presidente dell’API – Associazione Produttori Indipendenti), Elisa Fuksas (regista del film Nina), Marco Bonfanti (regista del film L’ultimo pastore).

a seguire

Presentazione del bando “New vids on the block”

Il concorso è finalizzato alla promozione della creatività giovanile attraverso il linguaggio audiovisivo, e si ripropone di ri-creare la memoria del territorio nella sua dimensione storica, culturale, demo antropologica e urbanistica, e di sostenere la conoscenza da parte della comunità dei processi di cambiamento in atto nel territorio della zona 9, restituendo un archivio collettivo e socializzato di luoghi e persone, e favorire così occasioni di riflessione e di confronto

a seguire

L’ultimo Pastore (Marco Bonfanti, 76’)

Al termine, aperitivo per tutti i presenti.

Ore 21:00
“Effetti Personali”

Grundtivig 2012-13-Antologia (Laboratorio video Cooperativa E.s.t.i.a, Carcere di Bollate, 10′)

a seguire
Il Gemello (Vincenzo Marra, 88’) — Anteprima per Milano

È stato invitato Vincenzo Marra

 

Sabato 13 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 15:00

Ingresso libero con cinetessera
Il comandante e la cicogna (Silvio Soldini, 108′)
Invitati i due giovani protagonisti Luca Dirodi e Serena Pinto

Ore 17:45
Ingresso libero con cinetessera

Milano Scuola di Cinema e Televisione si presenta: i suoi programmi. i suoi prodotti, i suoi laboratori, i suoi docenti. Gli allievi risponderanno alle domande del pubblico.

A seguire
La città delle donne – oggi (Chiara Sambuchi, 94’)
Presente in sala Chiara Sambuchi

 

Ore 21:15
Premiazione concorso “Rivelazioni”

a seguire
Como Estrellas Fugaces (Anna di Francisca, 98′) — Anteprima per Milano
Presente in sala Anna Di Francisca

 

MIC

Ore 16:00

“Effetti Personali”
San Vittore, Milano
Tre mediometraggi realizzati dal Gruppo Audiovisivi del Carcere di San Vittore.

Campo Corto (Gruppo Audiovisivi di San Vittore, regia di Marcello Nieto, Santino Stefanini, Alejandro Carrino, 34′)
a seguire

Fine amore mai (Gruppo Audiovisivi di San Vittore coordinato da Davide Ferrario, 37’)

a seguire

Il grande fardello (Marianna Schivardi, Simone Pera, 50’)

Intervengono Marianna Schivardi, Simone Pera, Santino Stefanini, Michelina Capato Sartore

 

Domenica 14 aprile

SPAZIO OBERDAN

Ore 15:00
Ingresso libero

Ritrovati e restaurati: Il progetto Ferravilla

Proiezione di La classe di Asen (1914)

Ore 16:30

Milano Scuola di Cinema e Televisione presenta: Collages (C. Gnappi, 5′)

a seguire:

L’estate di Giacomo (A. Comodin, 78′)

Ore 18:30
Bella addormentata (Marco Bellocchio, 115′)
Presente in sala Toni Servillo

Ore 21.30

L’udienza (Marco Ferreri)

 

MIC

Ore 15:30
Il Cinema Italiano visto da Milano per i più piccoli

Pinocchio (Enzo D’Alò, 84′)
Ore 17:30

Film HB Kids
Vedozero (Andrea Caccia)

Ore 21.00
Alberto il grande (Carlo e Luca Verdone)

 

 

 

 

Commenti

 

© 2011 Fondazione Cineteca Italiana p.iva 11916860155

Progetto e sviluppo smarketing°